Кирилл Иванов

Великий праздник пустого кувшина

Маха Кумбх Мела. Ришикеш, Ауровэлли, Праяградж
2025 год

"Киндзадза" - фильм - эпиграф

На Маха Кумбх Мелу я приехал со сломанной рукой и сломанной ногой. Это важно. Полгода, начиная с середины лета, жизнь меня всячески туда подталкивала. Друзья вовремя сообщали о скидках на билеты, внезапно покупали за дорого мои фотографии, чтобы эти самые билеты оплатить. За две недели до отъезда появилась работа, на которой я с запасом заработал на всю поездку. О совпадениях, в конечном итоге приведших в Праяградж, можно много написать.

Из блога:

В аэропорту, когда покупал симку, встретил девушку Сашу. Она первый раз в Индии и сразу на Кумбха Мелу. Четки из рудракши, есть гуру, где останавливается автобус в Праяградж не знает, но совершенно не унывает. Поделилась, что на Кумбха Меле собирается встречать своё сорокалетие. Пахнуло пелевенщиной. Прекрасным началом «Непобедимого Солнца». Про практики там хорошо написано.
Встретил её снова на автовокзале Кашмир гейт через три часа, и разошлись по разным автобусам. Значит в потоке, интересное сорокалетие может получиться.


На второй день в Индии я на ровном месте падаю со скутера и ломаю руку и ногу. Интересное окончание серии совпадений, так гладко сопроводивших меня в Индию. Сейчас, через год, могу сказать, что всё продолжается. И все события занимают своё должное место на пути.
Я прилетел в Дели и решил не кидаться сразу в омут, а поехать в знакомый старый добрый Ришикеш акклиматизироваться. Опять-же, Шивр Радж бабу хотелось повидать, с которым познакомился и весело курил прошлой осенью. 
С ним почти тотчас и встретился. На гхате. Замотанный в одеяла, не такой энергичный, как осенью. Заобщались, и тут же я по его инициативе взял скутер в аренду и возил его  по его бабовым делам весь остаток дня по Ришикешу. Думал, расшибусь на ришикешском городском движении без привычки. Сказал Шивраджу молиться. Он молился. В тот вечер всё обошлось.

Надо сказать, у меня были мысли, что может было бы круто с ним на Кумбх Мелу приехать. После вечера в режиме байк-такси желание это растворилось начисто. Поздно вечером, когда прощались, Шив Радж меня благословил. Никакой благости я тогда не почувствовал, но сейчас вижу, что, похоже, сработало.

На следующее утро я еду отдавать арендованный байк и на ровном месте ломаю руку и ногу.  Индусы сказали, из-за валявшейся на асфальте тормозной колодки колесо скутера поскользнулось. И сразу же мир до и после. Как только боль чуть-чуть попустила. Со второй попытки я попал в нужный госпиталь. Меня там сфотографировали на рентген и неплохо загипсовали. Подробности опустим.

 
Вода в Ганге стала голубовато-зелёной

Сижу в больничке, жду рентген. Нога, наверное, сломалась, а может и рука. Если судьба -  в Индии скутер может на ровном месте поскользнуться)

Спасибо за тепло, которое от вас очень даже чувствуется)

Знакома мысль: «полчаса назад всё было так хорошо………»? Интересно, у всех такие мысли бывают, когда что-нибудь ломаешь в начале поездки? Игры ума. Поиски причины, что не так сделал, о чем не так подумал.
Один из правильных ответов: жизнь просто происходит во всём её разнообразии. И почему-то совершенно не хочется про карму думать, хоть в Индии все в такой парадигме живут.   
И уж точно нельзя допускать, что бы копание в прошлом отнимало силы у настоящего. Хороший уровень когда возникает вопрос: как случившееся (травму) можно использовать в своих целях? Пока не тяну - не придумал)

И смех, и грех 😂 тяжело бинтовать сломанной рукой сломанную ногу)


И траектория моего движения стремительно поменялась на Ашрам Ауровэлли недалеко от Ришикеша. Вместо Праяграджа.

Ауровэлли - место, с которого началась для меня Индия в 2006 году. Дом. И Свами Брахмдев как отец родной. Пришел раны залечивать. И вместо шумной Кумбх Мелы оказался в абсолютном покое. Ашрам в это время года пустой. Похож на Ривенделл, как он в фильме показан. Через день я потихонечку начал ходить. И забрезжили надежды к продолжению трипа. 
Переломы я воспринял относительно легко. Не было чувства, что всё закончилось. Осенью перед Кумбх Мелой я прочитал чудесную книгу  Джеда МакКенны "Духовное просветление - прескверная штука". Один из основных посылов книги - принятие этого мира, как он есть. Здесь не может быть ничего неправильного. Даже если происходит что-то неприятное. Я этим проникся и оказалось, что это понимание экономит очень много сил.
В ашраме читал уже третью книгу МакКенны. И эпизод, где он объясняет принятие мира на примере собственной травмы ноги в результате мото-аварии синхронно ложится на мою историю. Что называется, информация с закреплением - не развидишь.

Вместе с тем, я вам очень по собственному опыту не советую слишком много внимания обращать на всякие там чудесные совпадения, магические проявления, и другую эзотерику. Можно благодарить, но не сильно заморачиваться. Любое желание зацепиться за такого плана волшебство уводит от свободы. Что бы вы под ней не понимали. Имхо.

У меня было 11 дней расслабиться и с удовольствием принять всё как есть. Не шучу. Особенно легко это далось на третий день, когда давний обитатель ашрама Лёша Шорохов нашел в интернете вариант фиксатора, в котором я мог почти полноценно ходить. Ещё он подсказал практики работы с вниманием Дмитрия Тюрина, которые я делаю по сию пору, и которые явились самым важным итогом поездки.


Вчера, во время медитации, в портретах Матери и Шри Ауробиндо увидел своих папу и маму. Стало теплее.



Я не чувствовал полной гармонии в практике. Не принимал до конца учителей, сомневался в пути, часто видел неискренность. Всё немного не до конца. И цели ясной не видел.
В первый приезд в Индию константой для меня стала Ганга. Её воды делали легким неизменно, и в уме наступал покой. Три года назад такой-же незамутненной сомнением опорой стал Кедарнат. Перед Кумбх Мелой я в родном ашраме очень опосредованно получил учение, которое полностью легло в мой характер, ведет шаг за шагом, и не вызывает противоречий. 

Важно ли, что это результат какого-то количества маловероятных совпадений? Нет. Важно всё подвергать сомнению.


В Индии всё легко происходит, если ты никуда не спешишь. Если готов подождать — может произойти само, почти без твоего участия. Ещё надёжнее, если ты морально готов вообще отказаться от задуманного. Но если спешишь — жопа.

Получается, что никуда не спешить — в Индии насущная необходимость. Чего и вам желаю.


Передвигался я поначалу с трудом. И это хорошо отшелушивало всё ненужное. Возвращались базовые удовольствия: поесть, поспать, на закат посмотреть, книжку почитать. Оленя увидеть — уже восторг. Человеческое внимание очень чувствовалось.
По осени я в Ришикеше проводил много часов за Шива-пуджами в одном храме с кайфовыми молодыми браминами. И этот приезд там же с пуджи начал. Травмы почему-то в течении дня обнулили весь ритуальный индуизм. Весь индийский национальный колорит потерял для меня всю всю сакральность, и на Кумбх Мелу я уже поехал с достаточно критическим восприятием. Хотя и с инерцией старых взглядов, мыслей, поведения. Всё как раньше, только с небольшим анализом со стороны.


В середине утренней медитации в соседней военной части ненадолго включается утренняя сирена. Как глоток кофе. И лишние мысли из головы разбегаются.


Свами благословил меня ехать. Ему верю. Мудрый. И один раз буквально за волосы из так-себе жизни меня вытащил. Снимать когда-то благословил. Снимаю.
В душе всё успокоилось и улеглось только в том году. Во время Маха Кумбх Мелы. Раньше была благодарность, но полного понимания и принятия Свами не было. Да и его родная Интегральная йога никогда мне ничем не отзывалась. И бог с ней. А тут вдруг так хорошо стало.


Наконец я научился ходить без костылей, с одной палкой. И уехал лёжа в прекрасном комфортном слипере в Праяградж.
Утром на подъезде к Праяграджу я смотрел ютюб. В какой-то момент сознание перестало ассоциироваться с телом, и всё стало одним. Очень тонко, на грани восприятия.


Кумбх Мела - огромные пространства. Я это в первый же день в полной мере почувствовал, пока добрался до лагеря Харидева и Никиты Машкина. С бесконечной помощью индусов. Улицы за горизонт и шатры на много миллионов.
Движ непередаваемый. Еще на каждом перекрестке громкоговоритель висит со своим баджаном-киртаном. Такая стерео-картинка, что закачаешься. От индийского правительства улицы, электричество, вода и чистые сортиры. Много полиции, чтобы разводить эти многомиллионные толпы. Потом индийские полицейские много раз помогали мне сократить путь по срезкам и пускали купаться в огороженные места без толпы, чтобы мне с рукой-ногой удобно было.


Наконец я добрался до лагеря Харидева и Никиты. Никита спал, Харидева не было. Я был встречен его мощными севадалами из Гуджарата:

 - Ещё чилум?)
- Прошу вас, не надо ещё чилум.

 - Кофе?
- С удовольствием!
- Опиум?
- Спасибо, нет.

 - Я сигарету покурю?
- Сейчас чилум готов будет…

Дождался Никиту. Красочность шатра поражала воображение.


Лагерь интернациональный: русские, украинцы, итальянцы, британцы, индусы. Хипи в наилучшем возможном варианте. Позитив без негатива. Всё ненапряжно, по сравнению с другими ашрамами, но всё происходит. Непали баба и Муртисар джи дают сатсанги. Харидев – Чилум-чай баба – всегда у дхуни. Никита очень хорошо эмоционально всё связывает.
И знаете, самое поганое - ни одного стула в округе. Наверное, сидение на земле, вставание, и мелкие перемещения были самой ощутимой тапасьей за время Кумбх Мелы. В остальном в лагере мир и любовь в том смысле, как эти слова задумывались. Может, что-то пропускаю, но сейчас уже без разницы.
Основной смысл происходящего – искупаться в дни Королевских купаний в Сангаме. Сангам – место слияния Ганги, Ямуны и непроявленной в этом мире Сарасвати. Ходил купаться четыре раза. Ранним утром в едином строе с нагабабами не получилось. Затоптали бы с моей малой подвижностью. Во время второго купания были жертвы. Получилось днем, одному, сосредоточившись на купании, а не на антураже. И надо сказать, ничего необычного я не почувствовал. Ганга была ласкова, как и всегда. После третьего купания появилось тонкое ощущение завершённости  – дальше можно было уезжать. Практикующие читатели, ответьте себе честно на вопрос: вы представляете энергии в теле, или их чувствуете? Вы чувствуете чакры как есть, или визуализируете?

Подвижность сильно повлияла на отснятые фотографии. У меня была с собой старая пленочная камера, но экзотики ей не подвалило. Снимал что видел, без лишних движений. Получилось достаточно документально про красивых людей вокруг, но и серо, с другой стороны.


В один день Харидев нас водил в штаб Аван-акхары. Показывал своим генералам. Ощущение древности, и вместе с тем, это всё – большая тусовка. Не зря филологи пишут, что сплетни – одна из основных функций человеческой речи. Это, опять же, по ощущениям – ничего я в происходящем не понимал. Там были и сильные медитаторы – сознание менялось. Но ко мне происходящее имело мало отношения. 

Прямо оттуда нас зацепил бандитского вида местный политик, весь в тяжелом золоте, и с вооруженной охраной повез на поклон к своему коммерческому гуру. Внутренние движения этого большого духовного базара.


К нашему дхуни частенько заходили ученики Пилота бабы и Вишнудевананда бабы. И мы к ним в ашрам временами ходили. Запомнилась ежедневная ягья на 25 кунд. Синхронно, под громкоговоритель, в едином порыве. Почему-то это произвело на меня достаточно тяжелое впечатление. И я задумался о мотивах. Они так всем колхозом к пробуждению идут, или бросают хаван, чтобы мир лучше стал? Или у каждого свои цели?

Как-то давно мне приходилось участвовать в большой ягье на Наваратри в ашраме Гуруджи Дэв Дас Махараджа. После ягьи у меня получился лучший год: две выставки, с друзьями альпинистами Ушбу сходили, начался интересный период по работе. Я еще участвовал в ягьях, но больше они не работали. Со временем так же понял, что часы, проведенные в пуджах и аарти – это просто колоритное времяпровождение и приятное ощущение, что делаешь что-то неуловимо "хорошее". За некоторыми исключениями. Опыт говорит, что некоторые практики работают только иногда, а некоторые - вообще один раз. И чем меньше будет сакрального придыхания - тем лучше.


К Пилоту бабе с большим уважением относятся в Индии и считают его Махайогом. Говорят, у него много реализованных учеников. Хочется еще вас качнуть на равновесие: у вас есть Гуру, или вы хотите, чтобы у вас был гуру, как я когда-то? Спросите себя, как вы это видите? Максимально честно. Как гуру передает вам знания, понимаете ли вы его? Есть ли прогресс? Меняется ли ваша жизнь? Можете ли вы позвонить ему и спросить какую-то тонкость про медитацию (их очень много, как оказалось)? Сможет ли он вам вовремя дать совет, если у вас в результате практики сон на неделю пропадет, допустим.

Ответьте себе, даже и постфактум, с каким запросом вы изначально к Гуру пришли. Вам действительно хочется к богу, к пробуждению, нужны указания на пути, или вам нужно было кому-то подарить себя, со всеми вашими проблемами и сдать за дальнейшую жизнь всю ответственность? Это не про плохо-хорошо, а про надежный фундамент. Ну и от еще одного совета не удержусь: если ищите Гуру с большой буквы Гу - не должно быть никаких компромиссов. Либо полное принятие и любовь к нему, либо потерянные годы. Здравый смысл терять не стоит. Обычно всё лежит на поверхности, а люди от этого за Ведами прячутся.
Если полного принятия нет, можно относиться как к преподавателю какой-то конкретной техники и эффективно у него учиться, не расширяя без надобности полномочий и ответственности. Но на это пойдут не все гуру.


К нам в лагерь (ашрамом наш дом называть не хочется) частенько заходил один из учеников Пилота бабы. Сухой, очень много работавший над физикой йог. Через некоторое время становилось понятно, что не только над физикой – слова немногочисленны и очень содержательны. Девяностые у него прошли в восточной части России мутно и с большим количеством насилия. Говорит об этом, не меняясь в голосе - спокойно принимает. Но прошлое из него никак не сквозит - полностью прожито, переработано и, по ощущениям, влияния в настоящем практически не имеет. Сейчас есть ранние подъёмы, пуджи и бесконечное преподавание йоги. Человек полностью переродился. Когда говорят про растворение кармы, понимаю теперь именно таким образом. Для меня – очень редкий и очень ценный пример.
Из блога:

Сижу в палатке и смотрю в Телеге вести с полей. Сегодня третье Королевское омовение. По-идее, надо быть там. Тем более, была возможность пойти с нагабабами купаться, а это самый центряк…

Нога и рука с каждым днем всё лучше. Но, чтобы было не скучно, я заимел сильнейший бронхит. Воздух здесь так себе: очень пыльно, влажно, что-то распыляют…. Чилум на этом фоне воспринимается как пранаяма.

Смотрю на Нагов в Телеграме и понимаю, что по-честному не очень-то и хотел бы среди них оказаться. Надоел весь этот духовный зоопарк немножко. Собственные недомогания четко дают понять, что важно. На неважное сил нет. Такая вот аскеза в этот раз в Индии получилась.

Днём сходил искупался на Сангам. Вроде, утром правильнее, но мне день больше нравится. И бронхит попустил днем немного. 

Переход через Гангу — дело не быстрое. А здесь она еще не встретилась с Ямуной... Длиннющие понтонные мосты с односторонним движением. Чтобы попасть на нужный мост приходится идти лишний километр.

Дошел не спеша туда, куда нужно. Местная полиция крайне вежлива и реально помогает. Когда видели мою ногу, пускали по закрытым для других срезкам.
Искупался тихо, сам с собою, без спецэффектов.  Очень хорошо.

На пути к Сангаму нарвался на двух агхори. Один вычислил меня из толпы. Короткий прыжок, и уверенным отточенным движением благословляет. Увернуться я не успел. Даю ему 50 вместо запрошенных пятисот и ору Ом Намах Шивая. Тут прицепился за фотосумку и футболку второй. Реальный гопстоп. Понял, что в таких ситуациях нужно орать матом. Высказывание очень энергетически-насыщенное получается. А эта благословляющая шантропа мата, по моему разумению, достойна. Не стоит бояться, но и не стоит забывать, что всё происходит в Индии. И хорошо бы разобраться с уставом монастыря, в который приехал. 

Как говорят уверенные бабы, с мантрой и ходить легче. Навигатор по безопасным местам. Мантра, в первую очередь, – это объект для концентрации. Концентрация помогает отсекать постороннее влияние. Можно, наверное, стать как раз наоборот, прозрачным. Но этот навык уже другого порядка.  
Многие бабы большие профессионалы попробовать впарить рудракш за пару тысяч. А многие рядом сидят такие-же, но даже мысль представить сложно, что они захотят кому-нибудь чего-нибудь впарить.


С нами жил Ситарам бабу. Вайшнав. Севадал на кухне у шиваитской тусовки. Как же все его любили. Тёплый.


Шива дал сил дойти до Ганги, но совершенно не склонен баловать меня местными колоритами. К сожалению, и вас побаловать не удастся. 

Грязный гипс, грязный розовый бинт, незаживающая рана на ноге.  Много видел таких с костылями в оранжевых одеждах. А сейчас и сам ненадолго на себя прикинул.


После третьего Королевского омовения пришло чувство завершённости. И усталость от вечной жизни на полу стала перевешивать романтику дальнейшего пребывания на Маха Кумбх Меле. За два часа до отъезда мы большой компанией зашли в соседний лагерь к маханту Рамешвару Бхарати, тоже из Аван акхары.

Он медитировал со своей новой русской ученицей. Мы сели к дхуни. Почувствовал, как выровнялась спина, внимание остановилось в источнике, тело и голова основательно растворились. Потом, после Кумбх Мелы, это внутреннее движение подтвердили все там присутствовавшие. Так и сидели все медитировали в моменте.
Чилум ходил по кругу. И всем снобам ответственно заявляю: чилум - не помеха чистым состояниям, когда вы рядом с мощным медитатором. Но и не рекомендую ни в коей мере: поменять рекреационное употребление на сакральное практически невозможно, как показывают наблюдения. 

Это состояние было одним из эталонных для следующего года практики. К Рамешвару Бхарати хотелось бы приехать помедитировать. Он оставил самое мощное впечатление Маха Кумбх Мелы. Перед тем как уйти, я спросил его, как правильно читать Шивину мантру. Он пропел-продекламировал с интонацией, которая полностью растворилась в моей картине мира. Даже ничего подтачивать и рихтовать не пришлось.
 
Человеку нужен человек (Станислав Лем)
Была еще такая история. Даже две. Везет меня чел на мотике с Кумбх Мелы на автобус в Дели. Можно верить, можно надеяться, главное - не мешать. Лучше с мантрой, т.к. страшно.  Дело обычное.

И просит с меня вместо предполагаемой тысячи - три. Начинаем стандартно ругаться, я, естественно, упираюсь. Он звонит Бабе, через которого договаривались, ругается. Баба просит, чтобы я накинул ему еще 500. Видимо, не простые отношения. Я соглашаюсь и без всякого почтения отсылаю его на хер.  Вроде, ситуация закончилось. Но в голове появляется картинка, как я бью его своей палкой прям по серьезке.  Наблюдаю в себе такое и думаю: что за ерунда? Я же не для этого сюда приехал и так далее. И смысла нет, и удовольствия, такие картинки смотреть.
Прогоняю всё [из головы] и иду ждать автобус.

Стою жду. Как в Индии часто бывает, автобус должен подобрать меня перед въездом на платник в жопе мира в 20 километрах от города. Рядом со мной ждет свой автобус молодой индус. Пытается завести разговор, объясняет, что ему для учебы надо английский практиковать. Я поначалу не ведусь — устал.

А автобус вовремя не приходит. И через полчаса не приходит. Пытаюсь дозвониться в поддержку — не получается. Инициативу берет индус и через минут пятнадцать сообщает, что автобус отменили а сообщение об этом должно было приехать по вотсапу. Вот. Дальше он берет мне билет онлайн на свой автобус и отказывается брать деньги за билет (у меня еще вполне оставались).  Мы едем в Дели. По дороге Biswa тщательно следит, что бы я нигде не переплатил, а лучше бы и совсем не платил. Приглашает остановиться до самолета в его студенческой съёмной комнатке. Вижу, что происходящее для него важно и полностью сдаюсь.

В индийских студенческих хатах нет горячей воды — это роскошь. А мне стало стремно мыться в холодной с моим кашлем, и я вспомнил изначальный план про Пахар Ганж. Biswa едет со мной на метро до Пахар Ганжа, следит, чтобы всё было четко. Помогает мне поселиться в гостишке за устраивающую меня цену, я при нем оплачиваю препэйд такси в аэропорт. Biswa успокаивается и отваливает к себе. Абсолютное бескорыстие. И еще я в этом увидел патриотизм — ответ за свою страну за косяк перед иностранцем.  Индусы любят говорить про духовность. А некоторые очень серьезно подтверждают свои слова.

BISWA, THANK YOU A LOT!



Таки история на этом не закончилась. Меня просили писать честно. Я приехал в Питер, немного помучился в фиксаторах, и быстро всё заросло. В начале марта уже вовсю катал на лыжах в Хибинах. А в начале апреля сломал ключицу. Крепление нештатно сработало, и лыжа на скорости отстегнулась. Интервью с Музалевским записывали со свежесломанной ключицей на двух таблетках найза. Потом больничка, операция.

Как вы понимаете, меня замучили вопросом: понял ли я за что меня так? 3 перелома за 3 месяца? А я вот подумал основательно и решил рассказать свой опыт. Эти переломы — не единственные травмы, или тяжелые события в моей жизни. Смотреть за что вам прилетело совершенно неперспективно и бессмысленно. Просто прилетает. Если у случившегося есть какой-то смысл в прошлом, он всегда совершенно на поверхности и воспринимается как очевидность, без сопротивления. Сила мысли — слишком грубый инструмент для поиска таких тонких смыслов. Ей можно натянуть сову на любой глобус. Гораздо интереснее, как показали прошлогодние случаи, принять травмы без сопротивления. И понять другой механизм: они просто меняют жизнь начиная с настоящего момента. Не надо искать сакральную причину - на поиски можно потратить изрядно времени. Интересно попробовать использовать это изменение течения жизни в своих интересах. Стоит немного времени уделить поиску причины в физическом мире: в моём случае это крепление и тормозная колодка. Анализ фактических ошибок. И боже упаси, никакой эзотерики.
Точно могу сказать, что опыт этого года ни на что бы не променял. Т.к. никто бы поменяться и не предложил).


Помните, я писал про духовный зоопарк? Так и есть. Покинув сиё святое место от своих слов не отказываюсь – дичь, местами, полная, и не надо говорить, что я чего-то там не понял. Ну, дичь, и что? Норм.


Закончить же хочется словом «Дальше!».
Больше фотографий с Маха Кумбх Мелы вы можете увидеть в книге «Pnevmatiki Agora». Её можно скачать с Яндексдиска и ТГ по ссылкам:

epub
https://disk.yandex.ru/i/8nNYh1NKr0j9Zg
https://t.me/seidishiva_travel/2363
pdf
https://disk.yandex.ru/d/BVgfNb3WIkEXHQ
https://t.me/seidishiva_travel/2364

Это фантасмогорическое путешествие через слои сознания. Фотографии и текст пьесы не всегда друг с другом согласны. Где мы себя обманываем? Где истина? Не стоит себя ограничивать в этом посике.

Под общим названием «Pnevmatikí Agorá» в этой книге вы найдете пьесу Джеда МакКенны «Ложная идея» и фото-историю Кирилла Иванова, снятую на Маха Кумбх Меле — самом грандиозном духовном фестивале в истории человечества.




От том, как я первый раз увидел Свамиди Брахмдева, можно почитать в книге «Indprogon». Её можно купить в электронном и печатном виде:

https://ridero.ru/books/indprogon/?ysclid=mnu74iyoj7617872870
https://www.amazon.com/dp/B0GSZPHRC4

Indprogon — честный рассказ от первого лица о знакомстве с Индией. О бурях в голове и, иногда, штиле. Для тех, кому надоели гдянцевые чудеса.
Ришикеш, революция в Непале, первая випассана в Дхармсале, жизнь в ашраме Ауровэлли


Комментировать пост можно здесь:
https://t.me/seidishiva_travel/2511


SEIDISHIVA



Indprogon 3
Очень неспешный видеоблог поездки в Индию осенью перед Маха Кумбх Мелой. Когда познакомился с Шивраджем. Смотрите с хорошим качеством картинки и никуда не спешите)
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website