Основной смысл происходящего – искупаться в дни Королевских купаний в Сангаме. Сангам – место слияния Ганги, Ямуны и непроявленной в этом мире Сарасвати. Ходил купаться четыре раза. Ранним утром в едином строе с нагабабами не получилось. Затоптали бы с моей малой подвижностью. Во время второго купания были жертвы. Получилось днем, одному, сосредоточившись на купании, а не на антураже. И надо сказать, ничего необычного я не почувствовал. Ганга была ласкова, как и всегда. После третьего купания появилось тонкое ощущение завершённости – дальше можно было уезжать. Практикующие читатели, ответьте себе честно на вопрос: вы представляете энергии в теле, или их чувствуете? Вы чувствуете чакры как есть, или визуализируете?
Подвижность сильно повлияла на отснятые фотографии. У меня была с собой старая пленочная камера, но экзотики ей не подвалило. Снимал что видел, без лишних движений. Получилось достаточно документально про красивых людей вокруг, но и серо, с другой стороны.
В один день Харидев нас водил в штаб Аван-акхары. Показывал своим генералам. Ощущение древности, и вместе с тем, это всё – большая тусовка. Не зря филологи пишут, что сплетни – одна из основных функций человеческой речи. Это, опять же, по ощущениям – ничего я в происходящем не понимал. Там были и сильные медитаторы – сознание менялось. Но ко мне происходящее имело мало отношения.
Прямо оттуда нас зацепил бандитского вида местный политик, весь в тяжелом золоте, и с вооруженной охраной повез на поклон к своему коммерческому гуру. Внутренние движения этого большого духовного базара.
К нашему дхуни частенько заходили ученики Пилота бабы и Вишнудевананда бабы. И мы к ним в ашрам временами ходили. Запомнилась ежедневная ягья на 25 кунд. Синхронно, под громкоговоритель, в едином порыве. Почему-то это произвело на меня достаточно тяжелое впечатление. И я задумался о мотивах. Они так всем колхозом к пробуждению идут, или бросают хаван, чтобы мир лучше стал? Или у каждого свои цели?
Как-то давно мне приходилось участвовать в большой ягье на Наваратри в ашраме Гуруджи Дэв Дас Махараджа. После ягьи у меня получился лучший год: две выставки, с друзьями альпинистами Ушбу сходили, начался интересный период по работе. Я еще участвовал в ягьях, но больше они не работали. Со временем так же понял, что часы, проведенные в пуджах и аарти – это просто колоритное времяпровождение и приятное ощущение, что делаешь что-то неуловимо "хорошее". За некоторыми исключениями. Опыт говорит, что некоторые практики работают только иногда, а некоторые - вообще один раз. И чем меньше будет сакрального придыхания - тем лучше.
К Пилоту бабе с большим уважением относятся в Индии и считают его Махайогом. Говорят, у него много реализованных учеников. Хочется еще вас качнуть на равновесие: у вас есть Гуру, или вы хотите, чтобы у вас был гуру, как я когда-то? Спросите себя, как вы это видите? Максимально честно. Как гуру передает вам знания, понимаете ли вы его? Есть ли прогресс? Меняется ли ваша жизнь? Можете ли вы позвонить ему и спросить какую-то тонкость про медитацию (их очень много, как оказалось)? Сможет ли он вам вовремя дать совет, если у вас в результате практики сон на неделю пропадет, допустим.
Ответьте себе, даже и постфактум, с каким запросом вы изначально к Гуру пришли. Вам действительно хочется к богу, к пробуждению, нужны указания на пути, или вам нужно было кому-то подарить себя, со всеми вашими проблемами и сдать за дальнейшую жизнь всю ответственность? Это не про плохо-хорошо, а про надежный фундамент. Ну и от еще одного совета не удержусь: если ищите Гуру с большой буквы Гу - не должно быть никаких компромиссов. Либо полное принятие и любовь к нему, либо потерянные годы. Здравый смысл терять не стоит. Обычно всё лежит на поверхности, а люди от этого за Ведами прячутся.
Если полного принятия нет, можно относиться как к преподавателю какой-то конкретной техники и эффективно у него учиться, не расширяя без надобности полномочий и ответственности. Но на это пойдут не все гуру.
К нам в лагерь (ашрамом наш дом называть не хочется) частенько заходил один из учеников Пилота бабы. Сухой, очень много работавший над физикой йог. Через некоторое время становилось понятно, что не только над физикой – слова немногочисленны и очень содержательны. Девяностые у него прошли в восточной части России мутно и с большим количеством насилия. Говорит об этом, не меняясь в голосе - спокойно принимает. Но прошлое из него никак не сквозит - полностью прожито, переработано и, по ощущениям, влияния в настоящем практически не имеет. Сейчас есть ранние подъёмы, пуджи и бесконечное преподавание йоги. Человек полностью переродился. Когда говорят про растворение кармы, понимаю теперь именно таким образом. Для меня – очень редкий и очень ценный пример.